Бизнес-модель аудита смартконтрактов

Всем привет.
Предлагаю обсудить бизнес-модель аудита, как основной функции Callisto.
ПО большому счету существует две основные схемы продажи ПО (или другого интеллектуального продукта):

1. Продажа - здесь все понятно
  2. Фрее-софт. В данном случае возможны несколько схем - свободно для всех, но платно для энтерпрайз (поддержка, доработка, дополнительные фичи). Второе - засветить свои навыки и получить заказ на разработку чего-то подобного. Третье - свободный продукт с рекламой удлинения на 5см и платный без рекламы.

Каким образом Callisto будет зарабатывать на бесплатных аудитах, для меня лично скрыто во мраке.
Предлагаю прояснить этот момент, и возможно, предложить разработчикам какие-то модели с последующим внедрением.

На аудитах зарабатывать не собираются, и так полно тех кто проводит их платно. Вся фишка в том что аудит оплачивается команде аудиторов из фонда Каллисто. В который поступают 10% от добытого блока. А для разработчиков смартконтракта он бесплатный. Но если хочешь получить приоритет при проведении аудита, должен купить 10000 кло, после окончания аудита делай с монетами что хочешь.

Callisto это самофинансируемая компания созданная для бесплатного аудита смарт-контрактов.

Тут нет бизнеса и цели заработать деньги. Есть цель сделать криптомир безопасным

Что значит этот загадочный термин - самофинансируемая?

Не более, чем лозунг. А хотелось бы узнать реалии

Реалии

25 заявок на аудиты - https://github.com/EthereumCommonwealth/Auditing/issues
19 аудитов проведено - https://github.com/EthereumCommonwealth/Auditing/issues?q=is%3Aissue+is%3Aclosed

это значит что создана целостная модель финансовая для проекта. Аудиты бесплатны и оплачиваются с фонда проекта. Фонд проекта пополняется с доходов майнинга. Инвесторы заинтересовываются стекингом и инвестируют в монету создавая ее стоимость - в общем по кругу все друг друга поддерживает и делает возможным аудитам быть бесплатными

Как раз целостной модели и нет. Аналогия не всегда хороший аргумент, но я попробую. Допустим есть теплица по выращиванию помидоров), все расходы по содержанию которой идут от солнечных батарей. А помидоры мы раздаём бесплатно. При этом утверждаем, что стоимость такого предприятия будет расти, т. к. помидоров мы раздаём с каждым днем все больше.

Я не понимаю, в чём смысл бесплатных аудитов? Логично брать за это плату в CLO, это даст возможность монете участвовать в реальной экономике.

Бесплатно проводится аудит для автора смарт контракта перед запуском его в блокчейне. Если проверять чужой контракт, стоимость аудита 30к clo. Цель Каллисто предотвратить взломы смарт контрактов и обезопасить сообщество от потрери средств. И дать уверенность будущим пользователям этих смарт контрактов что он выполняет именно то что в его описании и в нём нет уязвимостей.
Проверяющих смарт контрактов платно полный интернет. Стоимость проверки примерно от 5к$.

А что мешает брать за проверку своего контракта какую-то сумму денег?

Ну мне лично пофиг на аудит и стекинг, мне нужны просто деньги - доллары там, рубли и т.д. за что жить можно, думаю как и разработчикам. За счёт майнеров цену на монету они не поднимут, т.к. у майнера задача простая - намайнить и слить непонятную хрень за баксы или битки. Кто же будет поднимать цену и кому будет интересно купить монету что бы потом держать под проценты? Ну вот допустим куплю я монету - а вдруг она завтра упадёт в цене? Воо - это уже основание ждать лучших времён, пересиживать и положить в стэкинг, что бы хоть как то компенсировать потери денег. Собственно таких людей они и будут подсаживать на этот стэкинг. Схема простая - памп, напихать полные карманы никому не нужной калисты хомячкам за максимальную цену, ну а потом слив, что бы загнать всех в угол и заставить пойти на холодное хранение без возможности сливать но будет якобы какой то там процент капать от добычи. Вот только негативчик и осадочек уже будет и все будут стараться слить это барахло, которое нужно лишь для одного - держать под процент и сливать, а аудит - это ну красивые слова на ветер. А что они будут там аудировать и зачем…только им известно - возможно же ваши контракты по холодному хранению и будут аудировать, а что бы в очереди не стояли - ну по 1000 монет надо будет заплатить. В общем на том проект и умрёт.

Ты прав о том что всем плевать на всякие аудиты, нужны только деньги, может разработчики clo придумают более выгодный продукт, например наподобие андройда к смартфонам основанный на блокчейне, и продавать программу только за clo, и винду… Вот это будет настоящий прорыв, или хотябы эти новости озвутчи, что это будет в перспективе…

Время ещё не пришло. Сначало работаешь на имя , а потом имя на тебя. Плюс все платные компании проводящие аудит закроются от ненадобности. А там и за платный аудит можно браться.

Ты прав нужно работать на Имя, заевлять о себе, стучаться во все двери, а непросто ждать 11 ноября и возможно когда небудь вхождение в новые биржи, время наш враг… Надо ищти наперерез времени .

Согласен на все 100%. Или хотя бы создать серьезную дорожную карту и придерживаться ее . А то больше вопросов чем ответов.