Смарт контракты - наше будущее?

Зачем простому человеку смарт контракты?

я думаю, что бы избежать “человеческого фактора” и рутины. очень похоже на зарождение ИИ, ох уж эти Ваши биткойны)))

А как вам такое применение? ИП-шник чинит технику или делает ремонт в квартирах. Он заключает смарт-контракт с клиентом. По завершении контракта, если клиент довольный, ему идет оплата. Но тут должен быть единый реестр смарт-контрактов. Например, я хочу открыть ИП. Мне говорят, хорошо, вот тебе сертификат и комплект смарт-контрактов, по которым ты можешь заключать договора с клиентами.

Мне нравятся multisig кошельки на смартконтратах. Например, есть у меня 2 миллиона CLO на маркетинговые нужды, можно закинуть их на смарт контракт к которому есть доступы у меня, Tio и Yohan. Tio может не спрашивая меня из этого смартконтракта оплачивать любые расходы по своему усмотрению до 60k монет. Если он попробует оплатить 100k ему понадобится, чтобы я подтвердил своим ключем эти расходы. Если мы захотим например больше 500k заплатить понадобится уже 3 ключа, включая ключ Йохана для подтверждения транзакции.

Сделал ремонт, а клиент говорит “я не доволен” и всё без денег. И смысл вообще заключать смарт-контракт на ремонт, можно же просто взять оплату наличкой. Смарт-контракты нужны для исключения третьей стороны.

Здесь больше не вопрос оплаты ремонта. Пример: оплатили ремонт проводки. И в смарт контракте описание работ, плюс план схема где проводка проходит, где коробки стоят и ТД и та… И вся эта инфа полезна и не теряется, а вот если где-то замкнуло или не сработала подарка, то уже знаешь чья вина…

Для сдачи экзаменов в ГАИ, для оценки знаний учащихся , для соблюдения условий приема на должность. Сколько раз людей валило ГАИ на экзаменах, тупо имея доступ к базе, и делая все ответы верными или неверными, в зависимости от заинтересованности. Смартконтракт и запись результата в блок исключают возможность фальсификации результатов. Так же с образовательными учреждениями и т.д. максимально исключается человеческий фактор, и в принятии на должность, либо на учебу.Принимаются люди только соответствующие требованиям, прописанным в смартконтракте , все экзамены /тесты/испытания записаны в блоке и исключают вмешательство и возможность изменения данных. Везде где можно исключить третью сторону/бюрократов толстопузых, нужны самартконтракты.

смарт-контракт в первую очередь нужен для клиента, так как он будет гарантией от мошенника. А взыскать деньги в суде намного проще с клиента, чем с мошенника.

Смарт контракт по моему пригоден пока что лишь для простых вещей - типа автоматических покупок/продаж чего-либо и то, контроль доставки и качества товара под вопросом если это будет являться внешним фактором, влияющим на систему контракта. Там где требуется что-то кем то как то подтвердить - т.е. внешний фактор зависящий от влияния человека - это не будет работать, т.к. полагается на честность человека.
Например взять автоматизацию на производстве - человек на станке делает детали, отправляет по конвейеру, а автоматика с контролем качества принимает решение зачёт или брак. Всё вроде хорошо, но возникает вопрос - кто эту автоматику настраивал? Под какие критерии? Не настроена ли она с выгодой для работодателя например - браковать 90% в т.ч. и хорошие детали, но оплачивать труд только за 10% работы? Получается тогда что контроль качества, допуски и условия приёмки изначально должны быть согласованны между работником и работодателем и программно утверждены в смарт контракте, и хорошо если оба честные и договорятся между собой со всеми тонкостями. А если вопрос всё же стоит кто кого перехитрит? Речь ведь о деньгах и благополучии жизни человека - а тут каждый тянет одеяло на себя. Получается или работник окажется очень умный и заметит неточность в чертежах детали и допусках с выгодой для себя, где меньше придётся тратить времени и усилий на изготовление и не скажет об этом или руководитель воспользуется невнимательностью работника и завысит на чертежах уровень точности допусков, что бы детали отбраковывались чаще, хоть и будут полностью удовлетворять изначальным стандартам производства. Соответственно это плохо согласуется с идейностью заложенной в концепцию смарт контрактов.
Вывод у меня пока такой, что смарт контракты в нашем реальном мире бесполезны, а в виртуальном мире возможно будет всё иначе, но на то он и программный мир где всё состоит из программной логики, да только вот и её тоже создают люди из вне, вкладывая свои законы и закладки от админов…

хранение данных в базе данных, с возможностью поднять историю и без возможности её изменения - проще говоря блокчейн. Смарт контракт причём здесь не понятно и зачем он нужен в данном случае? Закинул PDF с актом работ в блокчейн, поставил цифровую подпись исполнитель и заказчик и всё там хранится - замечательно. Потомки узнают через века что починили проводку… А оплата никому не нужными криптомонетами через смарт контракт ИП электрику Василию вряд ли нужна - ему дай рубли или доллары ну на крайняк бутылку коньяка.

Каким образом работодатель будет формализовать и описывать контракт, тестирующий человека на требование знать английский, знать язык программирования или законы из кодексов разных? А и что бы человек вообще был адекватный сам по себе с нормальной внешностью, а не маньяк какой, что от одного его вида будет хотеться сцатца в штаны будущим коллегам…