#сентябрь Вопрос-Ответ с соучредителем и одним из разработчиков Callisto, Yohan Graterol

Callisto Network. Сессия вопросов-ответов в Discord от 10 сентября 2018 года с Йоханом Грейтролом

Когда вы добавите монету на WhatToMine?

Думаю, это случится после листинга на HitBTC, поскольку сервис поддерживает ограниченное количество криптовалютных бирж.

Вы сейчас находитесь в Европе?

Я бы с удовольствием, но нет.

Смогут ли разработчики создавать токены на базе сети CLO?

Конечно. ERC20 токены отлично работают в Callisto. EVM-совместимость — полная.

CLO будет зарегистрирована в Европе?

Да, и мы это уже сделали. Теперь у нас настоящая компания из Евросоюза :blush:.

Мой вопрос о маркетинге. Каким будет наш годовой план работы в сфере маркетинга после листинга на HitBTC? Как мне кажется, нам бы следовало хотя бы немного придержать деньги, ведь рынок не в лучшем состоянии. А потом сможем потратить их при лучших условиях или сезоне.

Прямо сейчас мы придерживаемся этого маркетингового плана:

Получается, что после HitBTC мы полностью его выполним. Однако составлять список действий на целый год — рискованно, поскольку рынок очень быстро меняется. Наверное, нам следует ориентироваться на меньшие отрезки. Например, думать над планом для первого хардфорка CLO, а затем для второго. Однако уверяю вас — мы не будем стоять на месте.

Где Dexaran?

Он слегка отдалился от комьюнити. Перед этим он расписал ежедневные задачи для участников команды и сосредоточился на исследовательской работе для проекта.

Отменят ли бесплатный аудит смарт-контрактов в будущем? Как по мне, в противном случае это будет мешать росту курса CLO.

Отменять не планируем. Однако после запуска колд стейкинга ситуация может слегка измениться. Инициатор аудита будет блокировать средства во время его проведения.

Существуют ли какие-то договорённости внутри команды касательно зарплаты? Например, чтобы сотрудники держали монеты у себя, а не сливали всё на рынке?

У нас джентльменская договорённость. При этом наши зарплаты даже не превышают 3 процентов месячного объёма новых монет.

Всё ли готово для колд стейкинга? Есть ли какие-то новости, связанные с аудитом смарт-контрактов EOS?

Сейчас мы работаем над второй версией смарт-контрактов, поэтому возможны некоторые изменения. Пока мы проверяем актуальные смарт-контракты для избежания возможных проблем с безопасностью.

Касательно EOS: у нас уже есть первый запрос на аудит смарт-контракта EOS в течение ближайших нескольких дней. Аудитора назначит Юрий.

Насколько я помню, в самом начале существовала идея сочетания сети с ETC и дальнейшего масштабирования ETC через CLO. Затем Dexaran рассказал о враждебном отношении ETC к CLO. Что происходит сейчас?

Я уважаю ETC, но сейчас идея стоит на паузе. Вместо неё мы будем работать над интеграцией EOS и некоторыми внутренними особенностями EOS.

Почему вы начали работать над оформлением документов для компании с такой задержкой? Вы наверняка знали о том, что рано или поздно это понадобится, особенно учитывая реалии ниши. Почему вы не позаботились об этом в самом начале или и вовсе до старта?

Мы просто об этом не подумали, поскольку были заняты другими проблемами на стадии запуска. Это ошибка, но мы её решили.

Возможна ли в таком случае полная интеграция с EOS? Имею в виду превращение CLO в составляющую сети EOS в плане безопасности?

Вы говорите о возможной рекомендации нас в качестве аудиторов представителями EOS?

Нет, я говорю именно о полном прохождении аудита для EOS с помощью CLO. К слову, теперь я понимаю всю банальность своего вопроса, поскольку он нарушает сам принцип децентрализации.

Думаю, мы могли бы (и я бы этого хотел) стать гарантом безопасности смарт-контрактов EOS. Однако я не уверен, что монополия в этом вопросе — хорошая идея.

Последний вопрос. Является ли в данный момент стоимость монеты критичной для проекта? Как считаете?

Я бы не назвал её критичной, однако цена действительно влияет на уровень зарплаты разработчиков и других членов команды. Трудно определить стабильный уровень оплаты труда при подобных колебаниях рынка.

К слову, сейчас это касается всех монет на рынке.